遞延所得稅資產用沖回嗎
❶ 遞延所得稅資產轉回時怎麼做分錄
會計分錄:
借:所得稅費用、其他綜合收益等
貸:遞延所得稅資產
遞延所得稅轉回的意思是:可抵扣暫時性差異已經不存在了,所以要將之前確認的遞延所得稅資產沖減,就是轉回。
所得稅會計核算下,企業應在資產負債表日對因產生會稅暫時性差異從而確認遞延所得稅資產的賬面價值進行復核。
如果未來期間很可能無法取得足夠的應納稅所得額用於抵減可抵扣暫時性差異,則應對原來確認的遞延所得稅資產進行調整,按原已確認的遞延所得稅資產中應減記的金額。
(1)遞延所得稅資產用沖回嗎擴展閱讀:
某公司2008年利潤總額為100萬元,該公司適用的所得稅稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在期初余額。與所得稅核算有關的情況如下:
(1)2008年12月對某存貨計提了10萬元存貨跌價准備;
(2)違反環保規定應支付罰款20萬元。
該公司應納稅所得額=100+10+20=130萬元
應交所得稅=130×25%=32.5萬元
違反環保規定應支付罰款20萬元屬於永久性差異,遞延所得稅資產=10×25%=2.5萬元
利潤表中應該確認的所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅=32.5-2.5=30萬元
賬務處理:
借:所得稅費用30萬
遞延所得稅資產2.5萬
貸:應交稅費——應交所得稅32.5萬
❷ 會計中遞延所得稅怎麼轉回,及遞延所得稅的發生額怎麼確定
遞延所得稅轉回是可抵扣暫時性差異已經不存在了,所以要將之前確認的遞延所得稅資產沖減,就是轉回。
遞延所得稅資產的轉回的會計分錄為:
借:所得稅費用
貸:遞延所得稅資產
遞延所得稅費用=遞延所得稅負債發生額-遞延所得稅資產發生額-遞延所得稅負債轉回的金額+遞延所得稅資產轉回的金額
當期所得稅費用分以下三步:
(1)納稅調整後所得=會計利潤-不征稅收入或免稅收入±按照會計准則計入損益但按稅法不計入應稅所得的收入或不得在稅前扣除的成本費用±按會計准則計入損益的收入與按稅法規定計入應稅所得的收入之間的差額±按會計准則計入損益的成本費用與按稅法規定可以在稅前扣除的成本費用的差額±其他需要作為納稅調整的因素
(2)應納稅所得額=納稅調整後所得-彌補以前年度虧損-加計扣除額±其他調整金額
(3)當期所得稅費用=當期應交所得稅=應納稅所得額×適用稅率遞延所得稅費用=遞延所得稅負債發生額-遞延所得稅資產發生額-遞延所得稅負債轉回的金額+遞延所得稅資產轉回的金額。
注意:這里只考慮確認遞延所得稅負債和遞延所得稅資產時對應「所得稅費用」的情況。
由於遞延所得稅資產和遞延所得稅負債都存在期初余額,計算出應納稅暫時性差異和可抵扣暫時性差異屬於期末余額,其中包含了期初余額,所以計算遞延所得稅費用時,必須用(期末余額-期初余額)×25%,才是遞延所得稅的當期發生額。
由於可供出售金融資產確認遞延所得稅對應其他綜合收益科目,不影響所得稅費用,計算時不考慮。
(2)遞延所得稅資產用沖回嗎擴展閱讀
遞延所得稅的發生額暫時性差異發生時
借:所得稅
遞延所得稅資產
貸:應繳稅費——應交所得稅
暫時性差異轉回時
借:所得稅
貸:應交稅費——應交所得稅
遞延所得稅資產
❸ 菜鳥求教:固定資產處置,遞延所得稅資產沖回
1、轉清理
借:固定資產清理
借:累計折舊
借:資產減值准備
貸:固定資產
2、銷售
借:銀行存款
貸:固定資產清理
貸:應交稅費---應交增值稅
3、沖回遞延所得稅
借:所得稅費用
貸:遞延所得稅資產
4、結轉損益
借:固定資產清理
貸:資產處置損益
或
借:資產處置損益
貸:固定資產清理
❹ 什麼情況下需要沖回遞延所得稅資產和負債
當資產或負債的賬面價值和計稅基礎相等時,要沖回遞延所得稅資產和負債。
❺ 請教會計高手遞延所得稅資產計提減值准備之後可否沖回
根據會計准則第18號-所得稅,第十六條 資產負債表日,對於當期和以前期間形成的當期所得稅負債(或資產),應當按照稅法規定計算的預期應交納(或返還)的所得稅金額計量。
以及第二十條 資產負債表日,企業應當對遞延所得稅資產的賬面價值進行復核。如果未來期間很可能無法獲得足夠的應納稅所得額用以抵扣遞延所得稅資產的利益,應當減記遞延所得稅資產的賬面價值。
在很可能獲得足夠的應納稅所得額時,減記的金額應當轉回。
所以應當在每個資產負債表日對遞延所得稅資產進行重新復核,已經計提減值的可以轉回。
❻ 遞延所得稅資產如何轉回
一、本科目核算企業根據所得稅准則確認的可抵扣暫時性差異產生的所得稅資產。
根據稅法規定可用未來年度稅前利潤彌補的虧損產生的所得稅資產,也在本科目核算。
二、本科目應當按照可抵扣暫時性差異等項目進行明細核算。
三、遞延所得稅資產的主要賬務處理。
遞延所得稅資產和遞延所得稅負債是和暫時性差異相對應的,可抵扣暫時性差異是將來可用來抵稅的部分,是應該收回的資產,所以對應遞延所得稅資產;遞延所得稅負債是由應納稅暫時性差異產生的,對於影響利潤的暫時性差異,確認的遞延所得稅負債應該調整「所得稅費用」。
例如會計折舊小於稅法折舊,導致資產的賬面價值大於計稅基礎,如果產品已經對外銷售了,就會影響利潤,所以遞延所得稅負債應該調整當期的所得稅費用。
(6)遞延所得稅資產用沖回嗎擴展閱讀
遞延所得稅資產的主要賬務處理 :
一、企業在確認相關資產、負債時,根據所得稅准則應予確認的遞延所得稅資產,
二、資產負債表日,企業根據所得稅准則應予確認的遞延所得稅資產大於本科目余額的,借記本科目,貸記「所得稅——遞延所得稅費用」、「資本公積——其他資本公積」等科目;應予確認的遞延所得稅資產小於本科目余額的,做相反的會計分錄。
三、資產負債表日,預計未來期間很可能無法獲得足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異的,按應減記的金額,借記「所得稅——當期所得稅費用」、「資本公積——其他資本公積」科目,貸記本科目。
四、本科目期末借方余額,反映企業已確認的遞延所得稅資產的余額。
❼ 遞延所得稅資產什麼時候轉回
形成遞延所得閣資產的原因很多,一般轉回原因是形成遞延的原因逐漸減少或消失,可以轉回。如計提壞賬准備時,因應收款的計稅基礎大於賬面價值,產生了遞延所得稅資產,若下一年沖回(或部分沖回)壞賬准備,這個時候就可以在原遞延資產的范圍內轉回了。